Accueil

Lou Dje – Tel. : +33 (0)2 38 79 24 67
Justine Coirier, Louise Cotte, Yoan Lapegue, Sabrina Mahindakumar

Direction

Directeur général
Emmanuel Guez

Finances et ressources humaines

Secrétaire générale
Patricia Pujol

Comptabilité
Corinne Picard – Tel. : + 33 (0)2 38 79 22 32

Ressources humaines
Natou Gomez – Tel. +33 (0)2 38 79 22 35

Partenariats, vie professionnelle et événements

Catherine Bazin – Tel. : + 33 (0)2 38 79 27 75

Relations internationales

Marion Quintin – Tel. : + 33 (0)2 38 79 22 37

Communication

Audrey Sallin-Pronier – Tel. : +33 (0)2 38 79 22 46

Informatique et réseaux

Théo Nail
Moniteur : Gabriel Martinez

Technique et logistique

Responsable
Michaël de Looze – Tel. : + 33 (0)2 38 79 21 95

Maintenance et logistique
Noé Durieux
David Jugi
Stéphane Parrod

Entretien
Nathalie Fontaine
Hava Ismailova Mehmedova
Bruno Perdoux

Pédagogie

Directrice des études
Juliette Beauchot

Secrétariat pédagogique
Florence Crosnier – Tel. : + 33 (0)2 38 79 21 97
Delphine Dupoux – Tel. : + 33 (0)2 38 79 24 56

Classe préparatoire et ateliers de pratiques amateurs
Thomas Perrin – Tel. : +33 (0)2 38 79 22 73

Coordinatrices et coordinateurs
Année 1 :
Dominique Garros et Olivier Soulerin
Année 2 et 3 DOE : Claire Dumont et Sébastien Pons
Année 2 DVG, Semestre 1 : Réjane Lhote
2 e année semestre 2 et 3e année DVG :
– Parcours Graphisme : Panni Demeter
– Parcours Nouvelles Formes Numériques : Lionel Broye
– Parcours Visual Media : Laurent Baude
Année 4 et 5 Design des Communs : Gunther Ludwig
Année 4 et 5 Design des Média : Sophie Monville
Coordination des conférences de l’ÉSAD : Sylvia Fredriksson

Suivis spécifiques
Étudiant·e·s ENSAPVS (cycle 1) :
Réjane Lhote
Étudiant·e·s ENSAPVS (cycle 2) : Marie Compagnon
Étudiant.e.s en césure : Laurent Baude

Ateliers techniques
2D/3D et dessin technique : Marek Zaroslinski
Bois : Madi Kassay
Gravure : Thierry Vivien
Impression : Clémence Brunet
Infographie : Marlène Bertoux
Maquettes et prototypage : Stéphane Détrez
Monitrice : Amélie Samson
Métal : Julien Fleureau
Modelage et Moulage : Virginie Péchard
Moniteur : Emmanuel Hugnot
Photographie : Carole Rabourdin
Monitrice : Ophélie Recanzone
Vidéo/son : Stéphane Bérard

Recherche

Directrice de l’unité de recherche ECOLAB
Caroline Zahnd

Directeurs de programme de recherche
Lionel Broye (Blockchain in Média)
Emmanuel Cyriaque (Edition, Média, Design)
Marie Compagnon (Liga – Cohabiter avec le fleuve)
Caroline Zahnd (Objets et arts de faire computationnels)

ADALAB (Laboratoire de design et des cultures numériques et électroniques)
Lionel Broye et Florent Deloison

Diplôme Supérieur de Recherche en Design et Doctorat : Caroline Zahnd
Post-Diplôme recherche : Caroline Zahnd
Post-Master CAMEDIA : Maurice Huvelin
Post-Master Objets Connectés : Caroline Zahnd
Post-Diplôme professionnel : Catherine Bazin

Bibliothèque

Marie Danse
Angélique Swierczynski

Monitrices et moniteurs : Quentin Demaria, Maguelone Faivre d’Arcier